Frequently Asked Questions

Il registro è obbligatorio per i commercianti all'ingrosso di sfarinate e paste?
La tenuta del registro delle paste e degli sfarinati, tale obbligo è previsto solo per le paste e sfarinati aventi requisiti difformi da quelli previsti dal DPR 187/2001. In tal caso la produzione di tali prodotti è consentita ai sensi dell’art. 12 del medesimo DPR quando è destinata alla diretta e successiva spedizione verso altri Paesi dell'Unione europea o verso gli altri Paesi contraenti l'accordo sullo spazio economico europeo nonché destinata all'esportazione.


 Last updated Wed, Jul 22 2015 11:39am

Please Wait!

Please wait... it will take a second!