Frequently Asked Questions

La mia ditta fa imbustare c/terzi da un artigiano dello zucchero di canna (semolato) in un stabilimento diverso dal proprio. Il registro è tenuto da chi procede materialmente alla lavorazione?
La mia ditta farà imbustare (no trasformazione) c/terzi dello zucchero di canna (semolato) in un stabilimento diverso dal proprio.
L'operatore che farà questa lavorazione è un artigiano quindi escluso dalla tenuta dei registri di carico - scarico (vedi 1.2. Soggetti obbligati alla tenuta del registro (Operatori)) ma al tempo stesso nello stesso articolo c'è chiaramente scritto: "Nel caso di operazioni effettuate per conto terzi, il registro è tenuto da chi procede materialmente alla lavorazione"

Nel caso in questione si fa riferimento ad un confezionatore contoterzista (sia pure artigiano) e non ad un utilizzatore artigiano di zucchero e, pertanto, non rientra nella deroga prevista dall'articolo 28, comma 3, della legge 20 febbraio 2006 n. 82.

Detto operatore, pertanto, è soggetto alla tenuta del registro e vi dovrà annotare le operazioni di “imbusta mento” effettuate per conto della vostra ditta


 Last updated Wed, Jun 3 2015 10:30am

Please Wait!

Please wait... it will take a second!