Frequently Asked Questions

L'esonero previsto dall'art. 28 della legge 82/2006 riguarda tutte le imprese artigiane?
Al riguardo, si fa presente che, secondo quanto stabilito dall'articolo 28, comma 3, della legge 20 febbraio 2006, n. 82, tra gli utilizzatori di sostanze zuccherine indicate al comma 1 del medesimo articolo, i laboratori “artigiani” rientrano tra i soggetti esonerati dall'obbligo di tenuta dei registri delle sostanze zuccherine.
L'allegato II del decreto n. 11 dell’8 gennaio 2015 ribadisce che tale esenzione riguarda, tra gli altri, gli utilizzatori di sostanze zuccherine che sono artigiani.

Pertanto, tale esonero non riguarda tutte le imprese artigiane, ma soltanto quelle che utilizzano sostanze zuccherine.


 Last updated Wed, Jul 22 2015 11:39am

Please Wait!

Please wait... it will take a second!