Frequently Asked Questions

Chi non ha mai utilizzato il registro delle sostanze zuccherine, pur essendo obbligato, in cosa può incorrere? Esiste una sanatoria?
La mancata attivazione del registro delle sostanze zuccherine ai sensi dell’art. 28 della legge 82/2006 è sanzionabile dall'art. 35, comma 14, della medesima legge. Se ne ricorrono le condizioni, è applicabile la diffida di cui all'articolo 1, comma 3, del decreto-legge 24 giugno 2014, n. 91, convertito, con modificazioni, nella legge 11 agosto 2014, n. 116.


 Last updated Wed, Jul 22 2015 11:39am

Please Wait!

Please wait... it will take a second!